Булгаков или Толстой?

More
10 months 2 weeks ago #9199 by Prizrachniy_Go
Replied by Prizrachniy_Go on topic Булгаков или Толстой?
Булгаков — талантлив, Толстой — гениален, вот вам и разница. Без «Войны и мира» не было бы русской литературы такой, какой мы ее знаем, а без «Мастера и Маргариты» — была бы. Да, потеря была бы огромной, просто ужасной, но русская литература ее бы как-нибудь пережила.

Булгаков сильно переоценен. Это я пишу как поклонник Булгакова, прочитавший практически все его произведения, вплоть до газетных фельетонов. Тем не менее, он переоценен настолько, что некоторым (например, автору верхнего поста) приходит в голову сравнивать его вклад в русскую литературу со вкладом Толстого. А благодарить за это надо советскую цензуру, запрещавшую печатать Булгакова на протяжении десятилетий. Из недоступности произведений Михаила Афанасьевича и выросло это ощущение необычайного таланта у писавшего, и посвященности и элитарности — у читавших.

Please Войти or Create an account to join the conversation.

More
10 months 2 weeks ago #9202 by dimitry01
Replied by dimitry01 on topic Булгаков или Толстой?
Могу сказать, что он русский писатель и драматург. Михаил Булгаков, сын профессора Киевской духовной академии, изучал медицину и практиковал как врач, пока в 1921 году не переехал в Москву, чтобы посвятить себя исключительно литературе. В 1920-е годы он добился значительной известности как драматург: в 1928 году он поставил сразу три пьесы на сценах крупнейших московских театров. Его пьесы для театра включают драму «Эвасьон» (1927), повествующую об эвакуации «белых русских» и жизни эмигрантов. Самым значительным из них был «Los Días de los Turbins» - сценическая адаптация его романа «Белая гвардия» (1925). Этот спектакль в постановке Константина Станиславского был поставлен в Московском драматическом театре в 1926 году с замечательным успехом и вызвал бурные споры. Из нее выделяются характеристики персонажей: честные люди, которые борются против коммунистов не из личных интересов, а во имя своих идеалов.

More
1 month 4 weeks ago #9291 by nina2013
Replied by nina2013 on topic Булгаков или Толстой?
война и мир. если обидела любителей булгаковской маргариты, прошу прощения, но не мое это. не люблю мистику, хотя несколько любимых фраз из этого романа, мой муж постоянно применяет

Time to create page: 0.044 seconds