Булгаков или Толстой?

More
1 month 5 days ago #9068 by vagen
Replied by vagen on topic Булгаков или Толстой?
Наступит день и я прочту войну и мир до конца. Но пока что я к этому совсем не готова. Я думаю сравнивать двух этих писателей глупо. Каждый внёс вклад по своему. Но вот честно говоря толстой по своему своеобразен. Как и Булгаков конечно. Но Булгакова произведения мне даются легче.тем более мне как любителю всякой мистики) Вот история как то не по мне. Надо отслеживать эту линию, я не могу концентрироваться. У Булгакова не бессмысленные произведения. Но более лёгкие для чтения и восприятия. Но опять же все зависит от возраста, в котором ты из читаешь. Думаю многие со мной согласятся в этом

Please Войти or Create an account to join the conversation.

More
1 month 5 days ago #9072 by nina2013
Replied by nina2013 on topic Булгаков или Толстой?
Писатели не были похожи друг на друга не только в мироощущении, но и в отношении к Советской России. "Алексей Толстой - русский патриот, Россия для него бессмертна, а Михаил Булгаков не мыслил такими категориями, как Россия, большевики, государство, его интересовала его личная жизнь, он был индивидуалист по натуре
Хотя вопрос был о Льве Николаевиче, наверно

More
1 month 4 days ago #9103 by slow
Replied by slow on topic Булгаков или Толстой?
Мастер и Маргарита — большой русский серьезный роман, но он полон юмора и стилистического блеска; все это создает ощущение того, что писатель, сознавая масштаб своего замысла, не собирался становиться в позу пророка. Вместе с тем замечательно, как рифмуется судьба «Мастера и Маргариты» с не имеющим названия романом самого Мастера о Понтии Пилате. Нестыдно чего-то не прочитать, но стыдно понимать, что есть некое важное культурное явление и при этом не желать о нем ничего знать. «Мастер и Маргарита» — важный роман в истории русской литературы и весьма популярное произведение; со всеми плюсами и минусами такого статуса.

• Masha789
  • Живу я здесь
  • Живу я здесь
More
1 month 1 day ago #9148 by Masha789
Replied by Masha789 on topic Булгаков или Толстой?
Валентин Федорович Булгаков, родившийся в 1886 году во время т.н. «Религиозно-нравственный кризис» Л.Н. Н. Гусев (1882-1967), сослан за распространение запрещенных в Российской империи произведений Толстого. Молодой Булгаков впервые посетил Толстого в 1907 году.

• Prizrachniy_Go
  • Prizrachniy_Go's Avatar
  • Захожу иногда
  • Захожу иногда
More
1 month 13 hours ago #9154 by Prizrachniy_Go
Replied by Prizrachniy_Go on topic Булгаков или Толстой?
Я возвращаюсь к упомянутой мной раньше версии о том, что автором знаменитых «12-ти стульев» и «Золотого теленка» является никто иной, как Михаил Булгаков.

А доводилось ли вам когда-нибудь читать газетные фельетоны Булгакова? Если нет, не тратьте время, вы ничего не потеряли. Фельетоны, которые Булгаков печатал по большей части в ведомственной газете железнодорожников «Гудок», ничего выдающегося из себя не представляют. Каким бы талантливым не был их автор, для него это была простая поденщина, способ заработать кусок хлеба. Тем удивительнее бывает обнаружить совпадение чуть ли целых абзацев в книгах за «авторством» Ильфа и Петрова и малоизвестных, ничем не примечательных публикациях в скромной газете. Как будто один и тот же автор сначала написал некий кусок текста как «халтуру», а потом вернулся к нему же, чтобы довести до блеска и совершенства.

Time to create page: 0.180 seconds