Булгаков или Толстой?

• dimitry01
  • dimitry01's Avatar
  • Давно я тут
  • Давно я тут
More
1 month 3 weeks ago #8248 by dimitry01
Replied by dimitry01 on topic Булгаков или Толстой?
Михаил Афанасьевич Булгаков — советский писатель, драматург и врач первой половины ХХ века. Его самая известная работа — роман «Маэстро и Маргарита», который считается шедевром и был опубликован посмертно. Булгаков начал писать свой самый известный и вызывающий восхищение роман в 1928 году. Он сам уничтожил первую версию (по свидетельству самого Булгакова, сжег ее в духовке) в марте 1930 года, получив известие о том, что еще одно из его произведений — Каббала самодовольных. Был запрещен. Он возобновил работу в 1931 году, завершив второй набросок в 1936 году, после чего большая часть сюжета окончательной версии была структурирована. Третий набросок был закончен в 1937 году. Булгаков продолжал дорабатывать работу с помощью своей жены, но был вынужден прекратить работу над четвертой версией за четыре недели до своей смерти в 1940 году. Его жена завершила ее между 1940 и 1941 годами. Книга (из которой исключено 12% текста и изменено еще больше) впервые была опубликована в журнале «Москва» (№ 11 за 1966 г. и № 1 за 1967 г.). Пропущенные части с указанием их местонахождения были опубликованы как самиздат (подпольное издание). В 1967 году издательство «Посев» во Франкфурте опубликовало версию, к которой были добавлены эти отрывки.

Please Войти or Create an account to join the conversation.

More
1 month 3 weeks ago #8254 by vagen
Replied by vagen on topic Булгаков или Толстой?
Сравнивать думаю эти произведения будет лишним. Во первых это два разных автора. И они оба сделали огромный вклад в литературу. В школе проходят и то и то. Но я в школе если честно не прочла полностью их. А то что читала, не понимала вообще. Спустя годы я прочла мастер и Маргарита. Но ещё через 10 лет прочитав эту книгу у меня будут другие впечатления. Войну и мир я все ещё не осилила. Но думаю обязательно нужно дойти. Хотя исторические романы не очень люблю.

More
1 month 3 weeks ago #8422 by aldo14
Replied by aldo14 on topic Булгаков или Толстой?
Я люблю это Существующая литература о Льве Толстом - мой любимый писатель, его литература огромна, и сейчас публикуются произведения, которые недавно считались табу. Большие возможности открываются в связи с активизацией сотрудничества российских и зарубежных исследовательских центров. Расширение документальной базы неизбежно привносит много нового в наше понимание личности и творчества великого писателя, а также его окружения и позволяет нам исследовать ранее неизведанные области.

More
1 month 2 weeks ago #8564 by nina2013
Replied by nina2013 on topic Булгаков или Толстой?
Все тайны романа «Мастера и Маргариты» никогда не будут раскрыты. Это окутанное мистикой произведение многослойно, глубоко и практически бесконечно. С годами у булгаковедов не становится меньше работы – проводятся новые исследования, появляются новые открытия.
Войну и Мир же изъездили всю вдоль и поперек еще в школьных заданиях. Для меня вывод однозначен, это Булгаков

More
1 month 2 weeks ago #8701 by vagen
Replied by vagen on topic Булгаков или Толстой?
Это все равно что сказать что больше пригодилось- горшок или тазик. Абсолютно разные авторы. Абсолютна разная тематика произведений. Вообще каждый из них сделал свой вклад, достаточно значимый. Оба эти произведения входят в учебную программу. Конечно, для детских умов средней школы они не очень подходят. Для того чтобы понять классику, нужно мыслить немного по-другому. В основном конечно, бывают и простые произведения. Типа ревизора. Но тем не менее, модно каждый год из перечитывать и каждый год делать для себя новые открытия. Мне ближе мастер и Маргарита. А ещё эта тайна окутывающая каждую страницу книги. Я не очень люблю исторические романы. Поэтому война и мир не прочитаны мною до сих пор. Хотя я каждый год собираюсь это сделать

Time to create page: 0.058 seconds