Булгаков или Толстой?

• Masha789
  • Живу я здесь
  • Живу я здесь
More
1 month 4 weeks ago #7852 by Masha789
Replied by Masha789 on topic Булгаков или Толстой?
При жизни Лев Толстой был признан главным русским писателем, его произведения ставились и ставятся на сценах театров мира.
Толстой также был самым публикуемым писателем в СССР - с 1918 по 1986 год общий тираж его произведений превысил 436,3 миллиона экземпляров.
У Толстого и Пушкина общий предок - адмирал Иван Головин, благодаря которому Петру I удалось создать первый русский флот.

Please Войти or Create an account to join the conversation.

• cameronrey
  • cameronrey's Avatar
  • Завсегдатай
  • Завсегдатай
More
1 month 4 weeks ago #7946 by cameronrey
Replied by cameronrey on topic Булгаков или Толстой?
Я очень люблю все творчество М.А. Булгакова и ММ его вершина, как-то странно, но рпактически всегда когда знакомишся с человеком поближе речь заходит об этой книге и говорить за чт ты ее любишь просто глупо. Он просто гений! "Мастер и Маргарита" Это самое необычное произведение,которое я когде-либо читала. Оно тянет,как магнит,невозможно оторваться,причем с каждым прочтением узнаешь что-нибудь новое.Он смог сосредоточить в одном произведении все жанры литературы:комедию и трагедию,мистику и суровую реальность и т.д.. Несомненно Булгаков велеколепен!

• Prizrachniy_Go
  • Prizrachniy_Go's Avatar
  • Захожу иногда
  • Захожу иногда
More
1 month 3 weeks ago #8012 by Prizrachniy_Go
Replied by Prizrachniy_Go on topic Булгаков или Толстой?
Несмотря на то, что Толстой и Булгаков, на мой взгляд, фигуры совершенно разного масштаба, у меня есть для вас кое-что интересное.

Сравните эти две цитаты:

1. «В половине двенадцатого с северо-запада, со стороны деревни Чмаровки, в Старгород вошёл молодой человек лет двадцати восьми»

2. «В белом плаще с кровавым подбоем, шаркающей кавалерийской походкой, ранним утром четырнадцатого числа весеннего месяца нисана…»

Знаете, откуда эти слова? Не буду вас мучать: первая цитата — из «12-ти стульев», а вторая (возможно, вы узнали)… из «Мастера и Маргариты».

— Но позвольте, — скажете вы, — «12 стульев» написали, как известно, Ильф и Петров, при чем здесь Булгаков?

Да вот при том. Цитаты-то похожие, не правда ли? Даже очень. Как будто один человек писал… И вы знаете, есть такая гипотеза: «12 стульев» на самом деле написал Булгаков (та-дам!).
К сожалению, сейчас у меня нет времени развивать эту увлекательную теорию, но в следующих сообщениях на форуме я обязательно постараюсь это сделать. ;)

More
1 month 3 weeks ago #8203 by nina2013
Replied by nina2013 on topic Булгаков или Толстой?
С точки зрения массовости, конечно, Война и Мир Толстого. Там полный набор для школьной программы, Впрочем недавно перечитала и не могла оторваться пока всю книгу не прикончила. Но Масте и М Булгакова для меня это книга номер один и ничто ее никогда не подвинет с этой позиции. Хоть она и не пользуется такой популярностью

• Dancross07
  • Давно я тут
  • Давно я тут
More
1 month 3 weeks ago #8221 by Dancross07
Replied by Dancross07 on topic Булгаков или Толстой?
Ну посмотрите на эти сочные, чудесные описания: "Я лёг заболевающим, а проснулся больным. Мне вдруг показалось, что осенняя тьма выдавит стёкла, вольется в комнату и я захлебнусь в ней, как в чернилах". Это слова Мастера. Он представлен меланхоличным, унылым, тусклым, но мне кажется, специально. Автор показал человека, который чувствует себя потерянным и ненужным в мире, в котором вынужден жить, он страдает от советской системы. И в это Булгаков вложил свои собственные переживания, ведь он тоже, как известно, встретил революцию негативно. У книги нет одного жанра и направления. Это и мистика, и фантасмагория, и сказка, под которыми можно нащупать социальную драму. Для меня роман "Мастер и Маргарита" - это всегда новое приключение. Вот, вроде, всё это ты уже читал, но перечитываешь, и снова открываешь для себя что-то. Мистическая воронка затягивает тебя в тревожные тенистые улицы Москвы тридцатых годов.

Time to create page: 0.053 seconds