Булгаков или Толстой?

More
2 months 5 days ago #7454 by aldo14
Replied by aldo14 on topic Булгаков или Толстой?
"Когда в литературе есть Толстой, то легко и приятно быть литератором: даже сознавать, что ничего не сделал и не делаешь не так страшно, так как Толстой делает за всех. Его деятельность служит оправданием тех упований и чаяний, какие на литературу возлагаются. Пока он жив, дурные вкусы в литературе, всякое пошлячество, наглое и слезливое, всякие шершавые, озлобленные самолюбия будут далеко и глубоко в тени. Только один его нравственный авторитет способен держать на известной высоте так называемые литературные настроения и течения. Без него бы это было беспастушье стадо или каша, в которой трудно было бы разобраться."

Please Войти or Create an account to join the conversation.

• dimitry01
  • dimitry01's Avatar
  • Давно я тут
  • Давно я тут
More
2 months 5 days ago #7456 by dimitry01
Replied by dimitry01 on topic Булгаков или Толстой?
Что ж, я посмотрел на обе работы, и они мне показались очень интересными, но моё внимание привлекла работа Guerra y Paz. Поскольку режиссер приобрел большую популярность как писатель, благодаря своей невероятной идее, он начал подстраиваться под своего героя. Прекрасно, что он запечатлел всю историю героя с юности. Эта работа была включена в список 100 бестселлеров Нью-Йорка, потому что это была отличная работа.

• Masha789
  • Живу я здесь
  • Живу я здесь
More
2 months 5 days ago #7473 by Masha789
Replied by Masha789 on topic Булгаков или Толстой?
Спектакль Булгакова «Дни турбин» имел успех в МХАТе около 15 лет, до начала следующей войны. Постановку несколько раз запрещали, но Сталин лично требовал вернуть ее на сцену, так как постановка понравилась. По неподтвержденным данным, Сталин смотрел «Турбинные дни» не менее 15 раз.

More
2 months 4 days ago #7491 by Innakl
Replied by Innakl on topic Булгаков или Толстой?
В судьбе Валентина Федоровича Булгакова решающую роль сыграли две прочитанные в гимназическую пору книги Л. Н. Толстого: «Исповедь» и «Так что же нам делать», произведшие на него неизгладимое впечатление. Личность великого писателя, его многообразное творчество, его идеи, его деяния с того времени стали занимать главенствующее место в духовной жизни юноши. После окончания гимназии в г. Кузнецке (Томской губ., ныне Кемеровской обл.), став студентом историко — филологического факультета Московского университета, В. Булгаков совершает три поездки в Ясную Поляну, чтобы увидеть, услышать своего любимого писателя и учителя, поделиться с ним своими сомнениями и размышлениями. Неудивительно, что он охотно отозвался на предложение стать секретарем Толстого, ради чего оставил университет. 17 января 1910 года В. Булгаков, переступив порог яснополянского дома, сразу же приступил к работе и в тот же день сделал первую запись в особой тетради. Из этих записей постепенно составился обширный дневник, где подробно зафиксирована хроника последних месяцев жизни национального гения.

• Dancross07
  • Давно я тут
  • Давно я тут
More
2 months 3 days ago #7562 by Dancross07
Replied by Dancross07 on topic Булгаков или Толстой?
Точно Булгаков. Судьба романа «Мастер и Маргарита» так же трагична, как и судьба его главных героев. Произведение писалось около двенадцати лет, но так и осталось незаконченным — довести начатое до конца помешала смерть автора. Михаил Булгаков, как и его Мастер, уничтожил рукопись, правда, в отличие от своего персонажа, вновь восстановил по памяти. А после последней авторской правки, которую Булгаков сделал меньше чем за месяц до кончины, «Мастер и Маргарита» пролежал на полке ещё 26 лет. Если бы не старания вдовы писателя, роман так и остался бы безвестным — она сохранила и «спасла» рукописи, как в свое время сделала это Маргарита.

В первой редакции роман был совершенно не похож на ту версию «Мастера и Маргариты», которую мы знаем сейчас. Ни Мастера, ни Маргариты тогда и в помине не было. Булгаков задумывал произведение как «роман о дьяволе» и центральным персонажем стал Воланд — правда, его в то время звали Астаротом и путешествовал он без своей «разношёрстной» свиты.Замысел большого романа появился у писателя в 1928-м, когда ему исполнилось 37. К работе он приступил или в том же году, или в следующем — точно сказать невозможно, потому что в разных рукописях сам Булгаков ставил разную датировку. Но известно, что в последний день зимы 1929-го в ОГПУ пришла анонимка. Неизвестный осведомитель сообщал: «М. Булгаков написал роман, который читал в некотором обществе, там ему говорили, что в таком виде не пропустят, так как он крайне резок с выпадами, тогда он его переделал и думает опубликовать, а в первоначальной редакции пустить в качестве рукописи в общество и это одновременно вместе с опубликованием в урезанном цензурой виде».

Time to create page: 0.063 seconds