Булгаков или Толстой?

More
2 months 1 week ago #7119 by slow
Replied by slow on topic Булгаков или Толстой?
«Мастер и Маргарита» — большой русский серьезный роман, но он полон юмора и стилистического блеска; все это создает ощущение того, что писатель, сознавая масштаб своего замысла, не собирался становиться в позу пророка. Вместе с тем замечательно, как рифмуется судьба «Мастера и Маргариты» с не имеющим названия романом самого Мастера о Понтии Пилате. «Вот теперь? Это потрясающе! И вы не могли найти другой темы?» — спрашивает Воланд, узнав, о чем писал Мастер; легко вообразить себе какого-нибудь коллегу Булгакова, который, выяснив, о чем сочиняет свою главную книгу известный советский драматург, спросил бы то же самое.

Please Войти or Create an account to join the conversation.

More
2 months 1 week ago #7154 by Innakl
Replied by Innakl on topic Булгаков или Толстой?
В конечном итоге А. Зеркалов приходит к выводу, что «Мастер и Маргарита» вовсе не религиозное произведение, причем он не усматривает в романе даже налета мистики – то ли христианского, то ли языческого толка, то ли любой другой мистической подоплеки. Булгаков писал не о богах и демонах, но о своем времени, о делах московских, о проблемах морали. Возможно, последние казались ему вневременными, вечными. «И в этих целях он использовал образы, канонизированные не религией – литературой»

More
2 months 1 week ago #7193 by djon
Replied by djon on topic Булгаков или Толстой?
Все это отсутствует в литературе Булгакова. Я и постановку смотрела, когда актеры в город приезжали, и сама читала около двух раз. В «Войне и мире» русский народ отверг империалистические усилия Наполеона Бонапарта, «врага человечества», и защитил их суверенитет; то есть великий националистический и военный роман, об экзальтации войны, традициях и военных достоинствах русского народа. Лично мне не понравились эти двое произведений. Наверное ее духовная внутренняя измена началась давно, когда муж для нее стал никем. Другие направления и у каждого свои почитатели и фанаты. Это одно из величайших произведений русской литературы и, без сомнения, универсальной литературы, входящее в список 100 самых продаваемых книг New York Times. Вот не могу понять почему рождаются подобные сравнения. Мастер и Маргарита" написана на грани человеческого разума и безусловно является шедевром. Каждая строчка, написанная Булгаковым, показывает характер военного врача.

• Prizrachniy_Go
  • Prizrachniy_Go's Avatar
  • Захожу иногда
  • Захожу иногда
More
2 months 1 week ago #7228 by Prizrachniy_Go
Replied by Prizrachniy_Go on topic Булгаков или Толстой?
Теплое или мягкое, красное или квадратное, Булгаков или Толстой?

Толстой квадратен. Наверное, самый квадратный из русских классиков. Толстой очень популярен на Западе, и вот почему: остальные русские писатели скорее поэты, нежели прозаики. Пусть и писали они не в рифму. Недаром Гоголь называл свои «Мертвые души» поэмой. А Толстой именно такой, каким ждут увидеть русского писателя на Западе: суровый седовласый старец с бородой, босой и в косоворотке, философ, учитель жизни.

Булгаков округл. Ни в коем случае не красный. Но и недостаточно белый. Хотя Сталину оказалось достаточно. Но об этом как-нибудь в следующий раз.

• Dancross07
  • Давно я тут
  • Давно я тут
More
2 months 1 week ago #7304 by Dancross07
Replied by Dancross07 on topic Булгаков или Толстой?
Я Толстого читать не мог принципиально,меня ЗАСТАВЛЯЛИ,всё ,что подаётся насильно ,вызывает противоречие и отторжение.
На мой взгляд,и "Каренина"и "Война и мир"довольно серьезные вещи,что бы давать их школьникам,если у государства стоит задача ознакомить детей с творчеством классиков,то можно дать им произведения и по проще,а дальше они сами решат читать или нет...
От одних книг получаешь удовольствие от самого процесса чтения,а другие книги тебе ну просто не идут,ни слог,ни сюжет, ни подача информации,но прочесть ты их обязан,нравится тебе это или нет,кто то решил за тебя,что это классика...
Не мог я в школе воспринимать переживания Корениной, я ходил в радиокружок ,мне интересней была фантастика,приключения и прочая биллетристика,хотя для общего развития надо знать(хотя бы )содержание и классики.

У каждого своё мировосприятие и вкусы...

Time to create page: 0.208 seconds