Булгаков или Толстой?

• Masha789
  • Живу я здесь
  • Живу я здесь
More
2 months 2 weeks ago #6536 by Masha789
Replied by Masha789 on topic Булгаков или Толстой?
Лев Толстой большую часть жизни вел дневник. В них он не только описал события, но и рассказал о собственных моральных качествах, литературе и высокой судьбе писателя. Если вы решили вести дневник, как у Льва Толстого, вам нужно поговорить с самим собой - сначала поставьте себе цели на будущее:

Please Войти or Create an account to join the conversation.

More
2 months 2 weeks ago #6604 by aldo14
Replied by aldo14 on topic Булгаков или Толстой?
Со мной приключилась странная болезнь : всё, что не берусь перечитывать приобретает совершенно иной смысл, зачастую совершенно противоположный первоначальному. Братья Карамазовы, Война и мир, Анна Каренина...И вот этот синдром добрался до Мастера и Маргариты. Я его читала летом, осталось ощущение того, что меня двинули кулаком в живот. Подумалось: стресс - перечитаю потом. И вот закончила перечитывать буквально на днях. Нет, тогда - летом - мне не показалось. Всё верно. Попробую рассказать. В юности для меня это был, пожалуй, один из самых сокровенных романов об идеальной любви, о судьбе Мастера с безусловной параллелью с судьбой Булгакова и Елены.Роман о людях, о том, что для них важно.Ну, например, трусость - самый страшный порок; Мы говорим с тобой на разных языках, как всегда, но вещи, о которых мы говорим, от этого не меняются;Каждый украшает себя как может.

• Prizrachniy_Go
  • Prizrachniy_Go's Avatar
  • Захожу иногда
  • Захожу иногда
More
2 months 2 weeks ago #6782 by Prizrachniy_Go
Replied by Prizrachniy_Go on topic Булгаков или Толстой?
Если не углубляться в тему собственных предпочтений, а отвечать на вопрос, заданный в верхнем посте, а именно: «какое произведение внесло больший вклад в русскую литературу», то тут ответ однозначный — «Война и мир».

«Война и мир» оказала огромное влияние не только на отечественную, но и на мировую литературу. Булгакову тоже досталась доля всемирной славы, например, знаменитый хит группы Rolling Stones «Sympathy for the Devil», вышедший в 1968-м году. Текст песни был написан под влиянием стихов Бодлера и романа «Мастер и Маргарита». И все же Толстому с признанием повезло больше и на родине, и за рубежом. Как и с тиражами, переизданиями и экранизациями. На мой взгляд, вполне заслуженно.

More
2 months 1 week ago #6866 by Igor121
Replied by Igor121 on topic Булгаков или Толстой?
На мой взгляд просто произведение Толстого обхватывает большую территорию событий, в которой завлечено несколько европейских стран и известных личностей, как бы получается произведение еще и историческое по своему содержанию, нежели выдуманные персонажи в Мастере и Маргарита. Маргарита предает мужа, начиная отношения с Мастером. Русское общество, показывая его в своем бесконечном списке классов и социальных типов, от князей и генералов до крепостных и крестьянских, через торговцев и замужних дам, черепов и масонов, религиозных и разбойников, солдат, художники, карьеристы, мистики, даже погружая читателя в головокружение от того, что у них под глазами есть история, в которой запутались все возможные разновидности человеческой расы. Все это отсутствует в литературе Булгакова. Что остается, вы должны открыть для себя; Я могу только попросить вас дать этой истории шанс. У меня была возможность прочитать «Войну и мир» (1865), которую он начал писать во время выздоровления после того, как сломал руку, упав с лошади в охотничьей игре в 1864 году, где он рассказывает о перипетиях многих персонажей всех видов. Я думаю, что Лев Толстой ближе к моему сердцу. По крайней мере, я хочу прочитать чтото еще. У Булгакова и при жизни, и после смерти была репутация одного из лучших русских писателей своего времени причем при жизни он был скорее известен как драматург. Он человек и автор, у которого есть ряд недостатков и преимуществ.

• Pytishka
  • Захожу иногда
  • Захожу иногда
More
2 months 1 week ago #6874 by Pytishka
Replied by Pytishka on topic Булгаков или Толстой?
Неудачный пример взят, у этих величайших авторов есть намного лучше творений, не настолько затянутых, от которых оторваться, так скажем, невозможно. Несмотря на свой размер и тему (половина книги следует за судом Иисуса), это невероятно доступная и захватывающая работа. Всего четыре тома». Лично мне не понравились эти двое произведений. Это одно из величайших произведений русской литературы и, без сомнения, универсальной литературы, входящее в список 100 самых продаваемых книг New York Times. Можно выразить наши чувства словами когда Толстой заблудился, когда мы почти с материнским молоком стали сосать те самые органические соки. В результате возникла необходимость описать всю жизнь героя, начиная с ранней молодости. Но мне больше по душе произведение Мастер и Маргарита. Как и большинство формучан тут (да и в принципе людей) читала и то и то. Конечно, этими шедеврами список творчества великого писателя не ограничивается, но именно эти произведения принесли Булгакову посмертную славу.

Time to create page: 0.070 seconds