Булгаков или Толстой?

• dianadi
  • dianadi's Avatar
  • Живу я здесь
  • Живу я здесь
More
4 months 4 weeks ago #3793 by dianadi
Replied by dianadi on topic Булгаков или Толстой?
Известно, что в последние годы жизни Михаил Булгаков, автор «Мастера и Маргариты», страдал от нарушения функции почек и был вынужден принимать морфий. Тщательно исследовав страницы рукописи романа, ученые обнаружили следы обезболивающего вещества. Новая работа ученых посвящена поискам в черновиках биологических маркеров заболевания, погубившего писателя. Булгаков начал работу над «Мастером и Маргаритой» еще в 1928 году, однако первую версию романа в 1930 году уничтожил. Затем писатель вновь вернулся к нереализованному замыслу и работал над черновиками до самой смерти в 1940 году. Роман оставался незаконченным, пока жена писателя Елена Сергеевна Булгакова не доработала произведение. Полный книжный вариант «Мастера и Маргариты» был впервые опубликован только в 1969 году, поскольку цензоры и государственные чиновники препятствовали публикации романа.

Please Войти or Create an account to join the conversation.

• Elmaestro10
  • Elmaestro10's Avatar
  • Живу я здесь
  • Живу я здесь
More
4 months 4 weeks ago #3856 by Elmaestro10
Replied by Elmaestro10 on topic Булгаков или Толстой?
Я прочитал Толстого, Герра-и-Пас, этим произведением Толстой порывает с господствовавшим в то время литературным жанром, романтизмом, становясь вместе с Достоевским величайшими представителями русского реализма. В этом труде он представлен как исчерпывающее пособие по истории наполеоновских войн. Кроме того, это самая длинная из когда-либо написанных книг по саморазвитию, поскольку в ней говорится о любви и семье. По этой причине «Война и мир» пленяет нас, потому что в ней содержатся те вечные философские проблемы, которые волнуют всех людей: что означает любовь или что такое зло, например, когда Безуев задается вопросом, почему плохие люди так быстро объединяются, а хорошие люди нет? Это был обязательный роман для чтения в русских школах, здесь его длина отталкивает.

More
4 months 4 weeks ago #3908 by djon
Replied by djon on topic Булгаков или Толстой?
У меня была возможность прочитать «Войну и мир» (1865), которую он начал писать во время выздоровления после того, как сломал руку, упав с лошади в охотничьей игре в 1864 году, где он рассказывает о перипетиях многих персонажей всех видов. Толстой и Булгаков весьма известные не только в странах СНГ, но и вовсём мире. Мастер и Маргарита" написана на грани человеческого разума и безусловно является шедевром. Я даже не хотел читать это до конца. Каким образом можно определить кто из этих боксеров лучше? Ведь и один и другой является чемпионом. Моя сама любимая книга это "Анна Каренина". Как и большинство формучан тут (да и в принципе людей) читала и то и то. Я считаю, что это произведение с такого аспекта рассматривать достаточно тяжело, но некоторые интересные моменты есть. Французское вторжение в Россию и влияние наполеоновской эпохи на царскую Россию изображены с большим мастерством. В результате возникла необходимость описать всю жизнь героя, начиная с ранней молодости.

• Masha789
  • Живу я здесь
  • Живу я здесь
More
4 months 4 weeks ago #4136 by Masha789
Replied by Masha789 on topic Булгаков или Толстой?
Обожаю творчество обоих писателей. Сложно выделить одного. У Толстого я знаю много фактов из жизни, которые дают мотивацию.
Лев Толстой всю жизнь старался творить добро. Повзрослев, Лев Николаевич Толстой начал интересоваться Индией, ее традициями и культурой.
И много чего ещё. Например, он считал самообразование смыслом жизни. И я в этом полностью согласна.

More
4 months 3 weeks ago #4521 by slow
Replied by slow on topic Булгаков или Толстой?
У меня была прекрасная возможность прочитать его произведения «Война и мир» и «Анна Каренина», ставшие вершиной русского художественного романа. 9 сентября исполняется 186 лет со дня рождения Льва Николаевича Толстого. Роман «Война и мир» Толстой писал семь лет. Она вышла в 1869 году. На создание «Анны Карениной» (1978) ушло пять лет. Эти произведения принесли ему вторую известность, сделали его образцом нравственности. Толстой использовал свою известность, чтобы привлечь внимание к растущим социальным искажениям, которые все больше сотрясали и разъедали царскую Россию. История войны и мира в разнообразных и неожиданных проявлениях, пронизанная множеством сюжетных линий, - это пронзительный, точный, панорамный и обстоятельный взгляд мудрого художника на вечные проблемы Бытия. "Война и мир" - масштабный, не имеющий равных в мировой литературе роман-эпопея писателя Льва Николаевича Толстого.

Time to create page: 0.053 seconds